вторник, 18 июня 2013 г.

Собака и музыкант.

Собаке было категорически запрещено рыскать по дому в поисках съестного, но пес всегда находил огрызки яблок и молниеносно их съедал.
Оставлял их только один человек, псу казалось что он с ним играет - отыщи огрызок и возьми награду, то есть съешь. Остальные люди ничего не оставляли, а в кухню и вовсе не пускали. Жить в коридоре напротив двери на кухню и никогда в нее не ходить, не очень-то приятная участь для собаки, как он думал. Пока что псу удалось проникнуть туда несколько раз за десять лет. Но люди не оставляли совсем ничего, и надо было рисковать, пробираясь за их спинами к помойному ведру или к корзинке с луком, хватать и убегать.
А этот человек, который играл с ним в огрызки, периодически жил в доме один. Он пускал его гулять по всей квартире, но больше всего пес любил лежать посередине главной комнаты на ковре перед балконом и слушать, как человек играет на черном инструменте с блестящими клапанами. "Как здорово, что он умеет так выть," - думал пес и иногда пытался выть с ним, но человек ему запрещал и даже выгонял. Тогда он понял, что ему нельзя выть вместе и послушно слушал. Он забывал и об огрызках, и о помойке, и об открытой кухне. И когда этого человека не было дома, а другие жильцы держали его в коридоре перед закрытой дверью на кухню, пес, вспоминая, как выл тот другой, выл и лаял так громко и так сильно. как только мог, чтобы хоть немного походить на вожака. 

© nemedvedli, 18/06/2013