вторник, 18 июня 2013 г.

Пунья. Не медведь ли я!


     Маленькая рыжая панда свернувшись калачиком на ветке спала и видела сон. Ей снилось, как распускаются весной цветы на голых пока, только покрытых зеленым пушком каменистых склонах. Это начинались сытые дни на Гималайских вершинах, где она пряталась от медведей. В самые голодные годы они могли съесть зазевавшуюся панду, если она оголодала и ослабла. Зима подходила к концу и панда предчувствовала счастливую весну. 
     Ее разбудил издалека приближающийся к ней шум. Кто-то бежал, и за ним бежали собаки. Потом раздались выстрелы, целая серия гулким эхом разнеслась по предрассветным горам. А потом после всполоха леса, там, вдалеке наступила тревожная тишина. "Надо посмотреть," - думала панда, - "обойду кругом, может встретится кто и расскажет". Она, перебираясь по веткам, кругами медленно начала обход. Это моя территория, и куда мне деваться, если меня сгонят, от голода ослабну и не успею увидеть цветение. На снегу был след, человек приходил и что-то забрал, большое, волок на ветках, дотащил до дороги и увез, хорошо что крови не было. А то на кровь придет кто - нибудь неприятный. Снежок заметал следы растревожившего ее события, и она, найдя вкусные веточки и замороженные на них плоды, зажевала нервы и услышала писк.  Да, да, да - писк с низу. Свесившись с ветки, она принюхалась и в сугробе около вкусно пахнущего плодового дерева, на котором сидела, обнаружила маленького, но уже питающегося самостоятельно медвежонка, бурого гималайского медведя с белым рисунком на грудке. Медвежонок встал на задние лапки и просил ее дать ему плоды с верху. От удивления панда чуть не упала и, удержавшись свободной рукой, повисла почти над сугробом, накрыв медвежью мордочку своим хвостом. Медвежонок взвизгнув от удовольствия впился зубами в замороженный плод, который остался в другой руке у панды. Панда выпустила его из лапы и уселась на ветке наблюдать за облизывающимся медвежонком, который просил еще.
- Они забрали маму, я видел, но ее вернут скоро, - вдруг заговорил медвежонок, - дай мне еще. 
- Хорошо, - почему-то не узнавая себя, ответила панда. Она собрала столько плодов сколько поместилось в ее лапе и свесившись отдала медвежонку.
- Ты уже оставался один?
- Да, люди часто так зачем-то делают, - но сейчас мама долго не вставала, за едой не ходила, они сказали, надо лечить.
- Лечить? - переспросила панда.
- Да, люди сказали пока мы сюда добирались на нее кто-то напал, поранил, и она от ран заболела. Они пахли. Мы вчера сюда дошли, она бежала, а я потом по ее запаху пришел и увидел тебя, ты со мной будешь вместо нее, да?
- Вместо нее, я? А я смогу? А что надо делать? - панда засуетилась, запрыгала по веткам вперед, назад. Ее одолевали страхи и сомнения, маленький медвежонок бегал за ней и думал что она с ним играет, он смеялся и радовался. В его мире ничего страшного не случилось, маму подлечат люди, кормить и играть с ним будет забавная блистающая лиса, которая знает места с вкусной едой, куда ему не добраться, и он был по-детски беззаботен. 
     Через неделю медведицу привезли на тоже самое место, где и забрали, раны ее зажили, и совсем оправившийся зверь проснулся и огласил своим ревом окружающий лес. Медвежонок услышал, и не обращая внимания на дорогу пустился прямиком на зов, панда еле поспевала за ним по деревьям. Через некоторое время она застала радостных медведей, уже задирающих головы в надежде увидеть ее наверху. Но она сидела в дупле и смотрела за ними из-за груды веточек прикрывающих вход. Медвежонок громко рассказывал, как хорошо придумала мама, оставив его с веселой рыжей пандой, которая кормила и согревала его, пока ее не было. Медведица, к счастью сытая и откормленная, облизывала своего малыша и думала, - “Уходим отсюда, здесь даже панды не боятся медведей.” Они повернули и ушли на другие склоны. А панда почуяв весну, ждала гостей, цветы распустились и радовали ее своим вкусом и запахом. Она очень любила свою территорию и защитила ее, став на время медведем. Кто-то в детстве хвастался, что он больше медведь чем енот, это был ее брат, но ей всегда хотелось быть только пандой, красивой и юркой, хитрой и скрытной. Никогда ей не приходили в голову смелые безрассудные мысли брата, но сейчас засыпая, она думала, - "не медведь ли я?"

© nemedvedli, 18/06/2013