среда, 4 ноября 2015 г.

Дух #swissindoors

        Выложила такую маленькую зарисовку 1 ноября, что решила добавить сегодня еще немного. 

Иногда сразу сказать что-то "очень дельное" бывает сложно, даже если у тебя есть привычка. Увидеть в день прилета на корте Рафу Надаля, одну из лучших парных комбинаций сразу после него, когда нет сил сидеть, добрести почти ползком до гостиницы и с утра обнаружить расписание, где каждый матч хочется посмотреть, да еще и на двух кортах - в таких обстоятельствах собрать слова в кучу и выкладывать невозможно. Такие же сложности с фотографированием самого интересного. Согласитесь, когда ты сидишь и участвуешь в "волне" на стадионе, то снимать не с руки, остается надеяться, что это сделает кто-то другой. А когда ты вступаешь как фанат в отношение с себе подобными фанатами, то мозг отказывается фиксировать что-либо и погружается целиком в происходящее. Никогда я, старейший поклонник, тенниса не испытывала такого удовольствия от турнира!!!! Непринужденность, корректность, толерантность и интеллектуальность болеющей за разных игроков публики, понимающей игру, уровень подготовки и судейских бригад, и болл-боев, великолепная организация турнира, работающие с назначенного времени до самого последнего посетителя, заинтересованные в происходящем работники "общепита", уборных, дамы и кавалеры, контролирующие входы и выходы из залов, незаметная охрана - все заслуживает одобрения и благоприятствует сосредоточению на игре на корте, где каждый делает все возможное из лучшего на что способен. Такова обстановка. 


К моему глубокому сожалению, так складывались обстоятельства, что самого Роджера Федерера я увидела первый раз. Не знаю, сразу ли он был таков, или стал, но болеть за него вынуждает одно его присутствие. "Он должен победить!" - вопит внутри тебя, и сопротивляться этому почти не реально. Мне трудно сейчас представить этот турнир без Роджера, даже старичком. "Дух" этого турнира принадлежит ему. 


        Совсем другое дело Рафа. Все твое существо хочет, чтобы он вытворял свои невероятные удары и бегал как охотящийся тигр - мыгр, тогда ты визжишь от восторга, и не иначе. Что же касается Станисласа Вавринки, то скрыть, располагающее к нему трудолюбие и всецелую самоотдачу, хороший характер и доброту на корте нельзя, поэтому победил он или проиграл гиганту Иво Карловичу, неважно, он лучший, жаль, что не сегодня. 

        Осень задалась, время восстанавливать силы, собираться и готовиться к новому сезону, иногда Итоговый турнир уступает по интриге и удовольствию, когда собравшие последние силы игроки, радуют нас на эксклюзивных, исключительных турнирах, как #swissindoors. 

О Теймуразе Габашвили. 


Выделяю в отдельный абзац, потому что мне не могло прийти в голову, что когда-нибудь он единственный будет достоин того, чтобы игнорируя матчи на первом (центральном, главном, огромном, как хотите называйте) корте , сидеть на маленьком втором и не пожалеть об этом. Матч Теймураз Габашвили - Леонард Майер - думала ли я, кто победит? У меня не было сомнений, что Тимур, давший в Санкт-Петербурге бой Баутисто Агуту. Печально было видеть, что это далось его коленям настолько тяжело, что в матче с Марином Чиличем, он уже хромал, то на одну ногу, то на другую. Но не восхищаться его самоотверженной отдаче, сообразительности и воле, позволившей воплотить все, что он хотел сделать, я не могу. 
Люди подходили и высказывали мне уважение за него, хотя бесспорно, оно предназначалось Тимуру. Я терялась, не зная, что отвечать. Мы, совсем отвыкшие от настоящего светского общения, "рожденные в СССР", искренни, и возможно, нелепы в своих эмоциях в контексте современного спорта, где все решают деньги, а не гордость за 50-тую ракетку мира и первую ракетку России на сегодняшний момент - Теймураза Габашвили. 

* * *

         Так странно читать другие заметки о теннисе. Они в основном циничные, некомпетентные, часто хамско-панибратские и очень безразличные. Настолько иное отношение к теннису в Базеле. Индивидуальный, очень трудоемкий, требующий не только физической, но и интеллектуальной одаренности вид спорта, у нас комментируется как презренный. Не удивительно, что исчезли чемпионы. Неуважение к спорту, неуважение к "Духу". В здоровом теле, здоровый Дух.