вторник, 25 июня 2013 г.

Улугбек.

В детстве внук Тамерлана любил смотреть на звезды. Все это знали, поэтому его пускали на высокие башни посмотреть ночью на звезды, а потом в своей комнате он зарисовывал то, что видел. 
- Надо учить его астрологии, - сказал великий визирь, - у мальчишки склонность.
И его начали обучать читать таблицы и вычислять траектории. Он увлекся геометрией и алгеброй, диковинными названиями, которые давали созвездиям греки и римляне, древние вавилоняне и шумеры. Прочитал их мифы и легенды, но его интересовал один вопрос.
- Не выдумки ли это от скуки? - думал мальчишка, не привыкший принимать все на веру. Визирь хвалил его отцу и думал, что редко бывают склонные к наукам правители, хорошо это или плохо, покажет время. Мальчишка начал терять интерес, но пока не высказывал нежелания бросить обучение. Отец, видя, что забава затянулась, и сын уже без охоты идет вместо игры в саду, в медресе к очередному учителю, решил, что все скоро закончится и военные игры со сверстниками возьмут верх как когда-то у него. 
     Но однажды на верхушке минарета стоял старый-престарый охранник. Прямой и темный от загара, он носил белоснежную бороду и пышные усы, очень редкие у стариков, суховатыми но крепкими руками он обнимал большое копье и, облокотившись на выступ в стене, что-то бормотал глядя на звезды.
- Я тебя раньше тут не видел, - сказал мальчишка.
- Попросился специально, посмотреть на звездочета, - улыбнувшись, ответил тот.
Никто не осмеливался так разговаривать с внуком самого Тамерлана.
- Как ты!... - начал было мальчишка.
- Смеешь со мной так разговаривать? - продолжил за ним странный охранник.
- Да, - проговорил, шепотом внук Тамерлана и попятился.
Охранник выпрямился, пошел мимо него к краю башни и шагнул за край.
- Ну, ты идешь или так и будешь смотреть? - спросил вдруг странный охранник, протягивая мальчишке руку, - Скучно же заниматься тем, чего не понимаешь.
- Как он узнал? - подумал мальчик.
- Мы вернемся ко времени, когда ты обычно возвращаешься, - сказал невозмутимо охранник и открыл люк невидимого аппарата. 
Мальчишка был не из робких, он смело подошел и пролез вслед за охранником внутрь. В кабине было два кресла, охранник быстро и привычно нырнул в свое, и перед ним загорелось табло панели управления, люк закрылся, и мальчишка сел рядом. Перед ним было приближающееся к нему небо, а в иллюминаторе с боку удаляющийся город, потом земля, а потом и ... Он увидел Луну, близко близко, всю изрытую кратерами.
- Что это? - спросил он.
- Это космос, который чуть тебе не наскучил.
- Это Луна?
- Да, спутник Земли, а сейчас смотри, Земля. Мы летим, назад.
- Ты, джинн?
- Нет, я астронавт, а ты обещай мне, что будешь дальше заниматься, хорошо?
- Да, обещаю, Джинн-астронавт.

Они вернулись, и Улугбек больше никогда не видел этого охранника, но занимался астрономией всю свою жизнь.

© nemedvedli, 25/06/2013